Автомобильные новости

Компания BMW подстрахует водителей при левых поворотах и разворотах

bmw_
В рамках проекта Intersafe 2 по повышению безопасности на перекрёстках компания BMW показала две новейшие разработки, которые должны помочь автолюбителям избежать столкновений со встречными машинами и мотоциклами. Эти системы фирма наглядно продемонстрировала 17 и 18 мая на перекрёстке города Вольфсбурга с помощью седана BMW 5 серии и мотоцикла BMW R 1200 GS.

Заранее определив полосу движения машины, а также приближающийся перекрёсток посредством спутниковой навигации и специальных камер, «читающих» дорожную разметку, «помощник левого поворота» автоматически включается, когда водитель собирается совершить манёвр. Активируемые при этом три лазерных сканера в передней части автомобиля просматривают пространство перед ней на 100 м и выясняют, не движутся ли навстречу грузовик, легковушка или мотоцикл. Если система обнаруживает транспортное средство и риск столкновения с ним, то она сигнализирует об этом водителю и при отсутствии с его стороны реакции для предотвращения ДТП может самостоятельно остановить автомобиль.
Система помощи при левом повороте работает на скорости до 10 км/ч и автоматически отключается, если водитель среагирует в ответ на её предупреждение о риске столкновения. При необходимости выехать на перекрёсток, чтобы, допустим, пропустить автомобиль экстренной службы, для избежания автоматического торможения нужно кратковременно нажать на газ.
Вторая представленная разработка получила название Car-to-x. Её задача состоит в расширении возможностей и увеличении радиуса действия «помощника левого поворота» до 250 м посредством коммуникации по протоколу WLAN с другими участниками движения, оснащёнными такими же функциями. В аналогичной ситуации с риском столкновения мотоциклиста и седана при левом повороте системы этих транспортных средств обмениваются между собой данными о скоростях движения, траекториях и прочих характеристиках. Эта информация используется для вычисления траектории движения и возможности столкновения. Если он велик, то мотоцикл начинает привлекать внимание водителя седана миганием фар, включением габаритных огней и даже звуковым сигналом. Если же эти дополнительные меры не помогают, автомобиль будет остановлен системой.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Volkswagen Tiguan. - Первый тест Volkswagen Tiguan калужской сборки
8-11-2012, 16:00
Ни в одном словаре слова Тигуан вы не найдете. Это название синтезировали маркетологи VW. Оно составлено из слов «тигр» и «игуана», что означает симбиоз скрытого проворства и силы тигра с изящностью и ловкостью игуаны - крупной ящерицы, которая…
Toyota Wish. - Обзор автомобиля Toyota Wish
29-10-2012, 14:00
Общее Модель Toyota Wish наконец-то пополнилась новой, давно ожидаемой модификацией, оснащенной 2-литровым двигателем. Если судить по количеству новых автомобилей марки Wish по состоянию на апрель сего года, то эта машина стала самой продаваемой…
Volkswagen Tiguan. Volkswagen Tiguan. По новому плану
9-11-2012, 01:17
Растянутая фальшрадиаторная решётка с глянцем и хромом, затемнённые блок-фары - это сегодняшний Volkswagen. Всё. Game over. Круг замкнулся. Или нет? К новому общефольксвагеновскому стилю, заданному Вальтером де Сильвой, теперь привели Tiguan. Всех…