Автомобильные новости

Безопасность на дорогах – теперь ответственность водителей


После отмены обязательного техосмотра легковых автомобилей аварийность на дорогах – дело водителей. Такое мнение эксклюзивно для телеканала UBR высказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.
"Есть некоторые опасения относительно состояния аварийности после отмены обязательного государственного технического осмотра. Однако я хотел бы подчеркнуть, что основной лейтмотив этого заключается в том, что наши водители должны понять, что ответственность за техническое состояние их автомобилей теперь лежит исключительно на их совести, что это – их обязанность", - подчеркнул он.
Как рассказал представитель МВД, новый порядок предусматривает освобождение Госавтоинспекции от выполнения не свойственных функций, в частности ГАИ больше не будет контролировать штрафы, а водителям не придется отдавать в руки сотрудникам ГАИ права и документы на автомобиль.
"В законе предусмотрены случаи, когда работники Госавтоинспекции имеет право останавливать водителей транспортных средств. Будет указано и то, какие документы нужно предъявлять – это будет удостоверение водителя соответствующей категории и свидетельство о регистрации транспортного средства. Ну а то, каким образом будет осуществляться предъявление, зависит в первую очередь от культуры взаимоотношений инспектора ГАИ и водителя", - пояснил Сергей Будник.
По его словам, водитель сможет просто предъявить документы, но в руки сотрудникам ГАИ не отдавать. Представитель МВД считает, что это не помешает, в случае необходимости, составить протокол, так как работник ГАИ может просто переписать данные. Кроме того, проверить на подлинность документы сотрудник Госавтоинспекции сможет также дистанционно.
"Во-первых, это можно сделать только по реквизитам документа, а во-вторых, работники Госавтоинспекции – достаточно опытные люди, которые достаточно легко определяют подлинность документа даже визуально", - считает Сергей Будник.
По его словам, сегодня основное направление реформирования системы Госавтоинспекции заключается в уменьшении контакта работника Госавтоинспекции с участником дорожного движения путем внедрения новых технических средств контроля и надзора за дорожным движением.
В связи с этим была упразднена и функция ГАИ по контролю уплаты штрафов.
"Контроль уплаты штрафов, по нашему мнению, был не свойственной функцией для Госавтоинспекции. Теперь у нас нет полномочий и процедуры, которая давала бы нам возможность контролировать эти штрафы в связи с тем, что Госавтоинспекция полностью устраняется от процедуры проведения обязательного технического осмотра. Согласно закону, сегодня мы будем составлять административные протоколы, выносить постановления и передавать их в Государственную исполнительную службу", - рассказал Будник.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Volkswagen Tiguan. - Первый тест Volkswagen Tiguan калужской сборки
8-11-2012, 16:00
Ни в одном словаре слова Тигуан вы не найдете. Это название синтезировали маркетологи VW. Оно составлено из слов «тигр» и «игуана», что означает симбиоз скрытого проворства и силы тигра с изящностью и ловкостью игуаны - крупной ящерицы, которая…
Toyota Wish. - Обзор автомобиля Toyota Wish
29-10-2012, 14:00
Общее Модель Toyota Wish наконец-то пополнилась новой, давно ожидаемой модификацией, оснащенной 2-литровым двигателем. Если судить по количеству новых автомобилей марки Wish по состоянию на апрель сего года, то эта машина стала самой продаваемой…
Volkswagen Tiguan. Volkswagen Tiguan. По новому плану
9-11-2012, 01:17
Растянутая фальшрадиаторная решётка с глянцем и хромом, затемнённые блок-фары - это сегодняшний Volkswagen. Всё. Game over. Круг замкнулся. Или нет? К новому общефольксвагеновскому стилю, заданному Вальтером де Сильвой, теперь привели Tiguan. Всех…