Автомобильные новости

Украинский автопарк начал стареть


Как сообщает AUTO-Consulting, в Украине наметилась тенденция на увеличение среднего возраста автомобилей, находящихся в эксплуатации. По состоянию на 1 января 2011 года средний возраст авто в Украине составил 18,2 года, хотя еще год назад этот показатель составлял 17,7 лет.
Увеличение возраста автотранспорта вызвано кризисом 2009-2010 гг, когда продажи новых автомобилей резко сократились. Омоложение парка происходило не столь значительно, между тем, сами автомобили старели. Эти два тренда и привели к росту среднего возраста автомобилей, - констатируют в AUTO-Consulting.
Между тем, омоложение автотранспорта на дорогах происходило с 2005 года вплоть до 2008 года, когда продажи новых авто ежегодно преобладали над реализацией подержанных автомобилей. Но запас «прочности», который стал результатом активных продаж в докризисные годы, уже закончен.
Автомобили в Украине имели минимальный возраст 17,1 год в два периода – в 2001 году, когда еще не слишком состарился автопарк времен СССР, а также в 2008 году, когда было реализовано свыше 640 тыс. новых автомобилей.
Ежегодно стареют даже те автомобили, которые были реализованы совсем недавно в период «автомобильного бума», что негативно сказывается на среднем возрасте автопарка.
Эксперты прогнозируют, что и по итогам 2011 года, средний возраст также увеличится.
Оказать существенное влияние на состояние автопарка можно двумя методами, говорят в AUTO-Consulting: «Либо продажи новых автомобилей должны идти докризисными темпами, либо при нынешних темпах розничных продаж, дополнительно запустить программу утилизации. При других вариантах средний возраст автопарка продолжит увеличиваться и дальше».
При таком возрасте автопарка, среднестатистический автомобиль на дороге – это машина 1993 года выпуска, преимущественно ВАЗ. Отсюда начинаются и все вопросы связанные с экологией, безопасностью и стандартами топлива и т. п.
Уровень автомобилизации Украины также остается на низком уровне. По данным AUTO-Consulting на 01.01.2011 года на тысячу жителей в Украине пришлось 158 легковых автомобилей, что значительно ниже показателей европейских стран и России. За последний год авто дополнительно появилось у 3-х человек из каждой тысячи жителей, а сам парк увеличился на 1,8%.
В Украине скрыт большой потенциал для дальнейшего роста авторынка, об этом говорят все исследования. Да и уровень продаж 2008 года позволил Украине занять 7-е место в Европе по объемам продаж. Это один из самых перспективных рынков в Европе, но пока его рост упирается в покупательную способность населения и недоступность автокредитования. При ставках 17-19% годовых, рассчитывать на большие продажи авто не приходится. Дать мощный импульс авторынку в Украине способна лишь программа по утилизации старых автомобилей (отметим, что первая пробная программа в Украине уже начала действовать), которая одновременно решила бы много задач: улучшение экологии, снижение травматизма при ДТП, обновление автопарка, увеличение уровня автомобилизации, рост числа занятых в сфере официального автосервиса и т. п.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Volkswagen Tiguan. - Первый тест Volkswagen Tiguan калужской сборки
8-11-2012, 16:00
Ни в одном словаре слова Тигуан вы не найдете. Это название синтезировали маркетологи VW. Оно составлено из слов «тигр» и «игуана», что означает симбиоз скрытого проворства и силы тигра с изящностью и ловкостью игуаны - крупной ящерицы, которая…
Toyota Wish. - Обзор автомобиля Toyota Wish
29-10-2012, 14:00
Общее Модель Toyota Wish наконец-то пополнилась новой, давно ожидаемой модификацией, оснащенной 2-литровым двигателем. Если судить по количеству новых автомобилей марки Wish по состоянию на апрель сего года, то эта машина стала самой продаваемой…
Volkswagen Tiguan. Volkswagen Tiguan. По новому плану
9-11-2012, 01:17
Растянутая фальшрадиаторная решётка с глянцем и хромом, затемнённые блок-фары - это сегодняшний Volkswagen. Всё. Game over. Круг замкнулся. Или нет? К новому общефольксвагеновскому стилю, заданному Вальтером де Сильвой, теперь привели Tiguan. Всех…