Автомобильные новости

Несколько способов развести на деньги автовладельца


Года три назад украинские шиномонтажные мастерские стали массово предлагать новую услугу - заправку шин газом. Судя по аннотациям, в состав «шинного» газа входят азот, аргон, неон, гелий и другие полезные вещества.
«Азот нужен для того, чтобы шина не окислялась, неон и гелий - для плавности хода, а также для улучшения амортизации колес и сохранения постоянного давления. В состав добавляют аргон, чтобы газовая смесь не вылетала через повреждения шины и неплотные места прилегания шины и диска», - написано в рекламе. У супергаза, по данным продавцов, есть еще множество полезных свойств: он улучшает управляемость, устойчивость автомобиля, уменьшает тормозной путь и шум от соприкосновения шин с дорожным покрытием. Цена услуги - 50-100 грн. (в зависимости от «фирменности» продукта). Заправка же шин обычным воздухом стоит 5 грн.
На самом деле. «Кроме внутреннего воздействия на резину, есть еще не менее агрессивный воздух снаружи, так что об эффекте коррозионной стойкости говорить смысла нет. То же самое касается мягкости «шинного» газа: все газы в природе имеют одинаковую жесткость», - говорит Марк Бородай, эксперт-автотехник КНИИСЭ (Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз).
Но и это еще не все. Работник одной из шиномонтажных мастерских на условиях анонимности поведал нам, что на самом деле под видом спецгаза в шины закачивают обычный воздух. «Но клиенты все равно говорят о том, что чувствуют улучшение в поведении автомобиля. Психология», - поясняет мастер. Фактически, шиномонтажники придумали способ делать деньги из воздуха в буквальном смысле.
Полезный совет. Заправляйте шину обычным воздухом и ни в коем случае не переплачивайте за газ в 20-кратном размере.
АКТИВАТОР ТОПЛИВА
«Хит» последних нескольких лет - активаторы топлива. На рынке предлагают устройство, которое нужно врезать в топливопровод. По данным разработчиков, когда топливо проходит через активатор, тот посредством создания электромагнитных завихрений «заряжает» молекулы бензина или дизеля, что заставляет топливо сгорать эффективнее.
На самом деле. По мнению Александра Воронкова, директора Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт химических технологий «Химтехнология», при помощи одного лишь электромагнитного излучения добиться повышения экономичности невозможно. «Это шарлатанство», - говорит эксперт. Причем, специалист по химии даже не может представить себе, каким образом электромагнитное излучение может повлиять на свойство нефтепродуктов. Подтверждают его мнение и результаты испытаний немецкого журнала «Auto Motor and Sport», которые показали абсолютную бесполезность описанного выше девайса.
Полезный совет. Добиться реальной экономии можно за счет изменения стиля вождения.
ТАБЛЕТКИ ДЛЯ БЕНЗИНА
Последние два года на автобазарах активно продают специальные таблетки, которые следует добавлять в топливо, - так называемые биодобавки. По словам разработчиков, такая таблетка уменьшит расход топлива аж на 30%. Другие свойства таблеток: оптимизация процесса сгорания, улучшенная теплоотдача, очистка трубопровода и топливного бака. Цена - 180грн. за 10 капсул. Расход - 1 капсула на 60 литров топлива.
На самом деле. По данным московского института НАМИ, подобные таблетки - вовсе не какая-та чудо-жидкость, а самый обычный нафталин. А средство это известно еще с 80-х годов - нафталин повышает октановое число. Правда, есть и последствия - нафталин этом образует невероятное количество нагара в топливной системе и кристаллизуется, забивая шланги, бензонасос и форсунки инжектора.
Полезный совет. Снизить расход топлива и продлить жизнь автомобиля можно за счет использования качественного топлива, изменения манеры езды и поддержания автомобиля в идеальном техсостоянии.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Volkswagen Tiguan. - Первый тест Volkswagen Tiguan калужской сборки
8-11-2012, 16:00
Ни в одном словаре слова Тигуан вы не найдете. Это название синтезировали маркетологи VW. Оно составлено из слов «тигр» и «игуана», что означает симбиоз скрытого проворства и силы тигра с изящностью и ловкостью игуаны - крупной ящерицы, которая…
Toyota Wish. - Обзор автомобиля Toyota Wish
29-10-2012, 14:00
Общее Модель Toyota Wish наконец-то пополнилась новой, давно ожидаемой модификацией, оснащенной 2-литровым двигателем. Если судить по количеству новых автомобилей марки Wish по состоянию на апрель сего года, то эта машина стала самой продаваемой…
Volkswagen Tiguan. Volkswagen Tiguan. По новому плану
9-11-2012, 01:17
Растянутая фальшрадиаторная решётка с глянцем и хромом, затемнённые блок-фары - это сегодняшний Volkswagen. Всё. Game over. Круг замкнулся. Или нет? К новому общефольксвагеновскому стилю, заданному Вальтером де Сильвой, теперь привели Tiguan. Всех…