Автомобильные новости

Индивидуальные номера – сколько стоят и как заказать


В Украине закон разрешает использовать персональные номерные знаки, но с определенными ограничениями, причем услуга эта далеко не бесплатная.
Прежде всего, такие номера предназначены только для Украины. Они могут иметь от 3 до 8 символов, не могут копировать или имитировать символику, названия, аббревиатуры государственных органов, международных организаций, содержать оскорбительные и дискриминирующие надписи. "На индивидуальных номерах разрешено наносить как кириллицу, так и буквы латинского алфавита. Также изготавливаемые знаки должны иметь буквы или же буквы и цифры. При этом букв на знаках должно быть не менее трех, а цифр -- не более двух", -- говорит юрист LCF Law Group Марьяна Гармаш.
Для заказа номеров нужно подать в Центр безопасности дорожного движения при ГАИ заявление, свидетельство о регистрации авто и паспорт заявителя. Макет индивидуального номерного знака разрабатывается должностным лицом в ГАИ, согласовывается с заказчиком и утверждается руководством Центра. Срок изготовления номеров -- до одного месяца с момента поступления оплаты, а цена зависит от количества символов. "Нужно учесть сроки для совершения разного рода формальностей (первичное составление макета и его утверждение, замена техпаспорта, внесение всех изменений в различные базы данных ГАИ). Не исключено, что придется заплатить и за некоторые из этих "услуг", а также за "срочность" -- как официально, так и не совсем", -- предупреждает юрист Алексей Святогор.
Знак с нанесенными на него тремя символами обойдется в 486 грн., а если символов больше -- дороже. Например, именная надпись и графический элемент на знаке стоят 681 грн.
Для получения номеров придется пройти ряд процедур: автомобиль проверят по различным базам на угон, сверят номера агрегатов, а собственника -- не находится ли тот в розыске. "Оплатив цена индивидуального знака (подтверждается соответствующей квитанцией), заявитель получает сопроводительное письмо о его изготовлении. После чего в течение 10 суток заказчик должен представить это письмо в подразделение ГАИ по месту регистрации транспортного средства для дальнейшей регистрации знаков. Затем владельцу нужно обратиться в МРЭО по месту своего жительства для перерегистрации автомобиля", -- отмечает Марьяна Гармаш. Кстати, за одним авто может быть закреплен только один комплект индивидуальных номерных знаков.
В случае утери или кражи индивидуальные номера не подлежат восстановлению.
Чтобы упростить задачу и сэкономить время, можно обратиться за изготовлением индивидуальных номеров к специальным фирмам. Цена услуг -- 1,8-3 тыс. грн. Обычно срок изготовления -- 2-4 недели. В случае срочного заказа цена вопроса увеличивается вдвое.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Volkswagen Tiguan. - Первый тест Volkswagen Tiguan калужской сборки
8-11-2012, 16:00
Ни в одном словаре слова Тигуан вы не найдете. Это название синтезировали маркетологи VW. Оно составлено из слов «тигр» и «игуана», что означает симбиоз скрытого проворства и силы тигра с изящностью и ловкостью игуаны - крупной ящерицы, которая…
Toyota Wish. - Обзор автомобиля Toyota Wish
29-10-2012, 14:00
Общее Модель Toyota Wish наконец-то пополнилась новой, давно ожидаемой модификацией, оснащенной 2-литровым двигателем. Если судить по количеству новых автомобилей марки Wish по состоянию на апрель сего года, то эта машина стала самой продаваемой…
Volkswagen Tiguan. Volkswagen Tiguan. По новому плану
9-11-2012, 01:17
Растянутая фальшрадиаторная решётка с глянцем и хромом, затемнённые блок-фары - это сегодняшний Volkswagen. Всё. Game over. Круг замкнулся. Или нет? К новому общефольксвагеновскому стилю, заданному Вальтером де Сильвой, теперь привели Tiguan. Всех…